Arbeitsgemeinschaften

  • Unser Hort bietet dank der zahlreichen Erzieher und der Kooperation mit externen Vereinen eine Vielzahl unterschiedlicher Arbeitsgemeinschaften an. So ist garantiert für jedes Kind das passende Angebot dabei.
    Für weitere Informationen können Sie sich jederzeit an unser Team wenden. Für die vertraglichen Angelegenheiten wenden Sie sich bitte an den jeweiligen externen Anbieter.
  • Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
    12:00
    Musikschule Melodikus
    Für 1. bis 4. Klasse
    12:30 - 15:30

    Schülerfirma
    Für 3. und 4. Klasse
    13:30 - 14:30

    Musikschule Fröhlich
    Für 1. bis 4. Klasse
    13:45 - 14:30

    Karate
    Für 1. bis 4. Klasse
    15:00 - 16:00
    13:00
    Schülerfirma
    Für 3. und 4. Klasse
    13:30 - 14:30

    Fußball
    Für 2. Klasse
    14:00 - 14:45

    Fußball
    Für 3. und 4. Klasse
    14:45 - 15:30

    Musik-AG
    Für 1. bis 4. Klasse
    15:00 - 16:00

    Handball
    Für Vereinsmitglieder
    15:45 - 17:00
    Ballspiele
    Für 1. Klasse
    13:30 - 14:30

    Schülerfirma
    Für 3. und 4. Klasse
    13:30 - 14:30

    Ballspiele
    Für 2. Klasse
    14:30 - 15:30

    Schach
    Für 1. bis 4. Klasse
    15:00 - 15:45

    Handball
    Für 3. und 4. Klasse
    15:30 - 16:30
    Schülerfirma
    Für 3. und 4. Klasse
    13:30 - 14:30

    Mädchensport
    Für Mädchen der 2. und 3. Klasse
    14:30 - 15:30

    Schach
    Für 1. bis 4. Klasse
    15:00 - 15:45

    Handball
    Für 3. und 4. Klasse
    15:30 - 16:30
    Schülerfirma
    Für 3. und 4. Klasse
    13:30 - 14:30

    Musikschule Fröhlich
    Für 1. bis 4. Klasse
    13:30 - 16:30

    Tanzen
    Für 1. bis 4. Klasse
    14:00 - 15:00

    Kinder-Koch-Kurs
    14:00 - 16:00

    Ballspiele
    Für 1. Klasse
    15:30 - 16:30

    Ballspiele
    Für 2. Klasse
    16:30 - 17:30
    14:00
    15:00
    16:00
    Handball
    Für Vereinsmitglieder
    16:00 - 17:00
    17:00

    Montag

    • Schülerfirma
      13:30 - 14:30
    • Fußball
      14:00 - 14:45
    • Fußball
      14:45 - 15:30
    • Musik-AG
      15:00 - 16:00
    • Handball
      15:45 - 17:00

    Dienstag

    • Ballspiele
      13:30 - 14:30
    • Schülerfirma
      13:30 - 14:30
    • Ballspiele
      14:30 - 15:30
    • Schach
      15:00 - 15:45
    • Handball
      15:30 - 16:30

    Mittwoch

    • Schülerfirma
      13:30 - 14:30
    • Mädchensport
      14:30 - 15:30
    • Schach
      15:00 - 15:45
    • Handball
      15:30 - 16:30

    Donnerstag

    • Schülerfirma
      13:30 - 14:30
    • Musikschule Fröhlich
      13:30 - 16:30
    • Tanzen
      14:00 - 15:00
    • Kinder-Koch-Kurs
      14:00 - 16:00
    • Ballspiele
      15:30 - 16:30
    • Ballspiele
      16:30 - 17:30

    Freitag

    • Musikschule Melodikus
      12:30 - 15:30
    • Schülerfirma
      13:30 - 14:30
    • Musikschule Fröhlich
      13:45 - 14:30
    • Karate
      15:00 - 16:00
    • Handball
      16:00 - 17:00
    No events available!
  • Sie möchten sich den AG-Plan ausdrucken?